Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Открылась выставка мебели хакасской принцессы.

23-03-2007

В конце марта в Хакасском национальном краеведческом музее открылась выставка экспонатов из коллекции Ирины Карачаковой. Это женщина, считавшаяся последней хакасской принцессой, посвятила свою жизнь искусству и главным делом своей жизни считала коллекционирование. Представители Эрмитажа, Итальянского музея и частные коллекционеры неоднократно просили Ирину продать некоторые экспонаты, предлагая за них огромные суммы, но Ирина ни за что не хотела уменьшать свою коллекцию.

На выставке вниманию посетителей представлены картины, скульптуры и мебель. Некоторые экспонаты разрешено трогать, но прикасаться к мебели строжайше запрещено. Стулья, кресла, кушетки – все здесь старинное, датируемое 18-19 веками. Представленная мебель изготовлена из красного дерева, тополя, ореха.

Многие экспонаты имеют свою легенду. Например, кушетка «рекамье» названа так в честь жены французского банкира Жюли Рекамье. Именно она ввела в моду узкие аккуратные сиденья для будуара модных женщин. Вы знаете, что такое чиппендельки? Оказывается, это стулья с кружевными спинками и изогнутыми ножками в виде звериных лап. Это смешное название пошло от фамилии Томаса Чиппенделя – английского мастера, который в 18 веке придумал мебель в стиле рококо.

Обсудить статью



Rambler's Top100