Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Польские мебельщики рассчитывают разбогатеть в России

22-09-2006

Польский бизнес рассматривает сегодня Россию как крайне выгодное место для вложения средств. Как заявили участники XVI экономического форума в Крынице, за три года объем польских инвестиций вырос с $5 млрд в 2002 году до $300 млрд в 2005 году. И это без учета польских фирм, зарегистрированных в третьих странах (например, на Кипре), но вкладывающих деньги в Россию.

Наиболее перспективным и динамично развивающимся сектором экономики поляки считают производство мебели, на которую в РФ существует традиционный и устойчивый спрос. Неслучайно в сотню самых богатых поляков мира до недавнего времени входил Мачей Форманович, акционер фирмы Forte (одного из крупнейших польских производителей мебели), открывшей в 2005 году фабрику мебели во Владимире.

По словам владельцев фабрики мебели Nowy Styl братьев Кшановских, бывших одними из первых, кто решился вести бизнес в новой России, особого смысла в развитии производства в РФ или на Украине не было до 1997 года, когда произошло ужесточение таможенных правил. До этого времени российские импортеры умудрялись ввозить в Россию польскую мебель, не платя вообще никаких пошлин к крайнему удивлению поляков. После того, как таможня «закрутила гайки», импорт стал невыгоден, и полякам пришлось строить первую фабрику на Украине, состоящей в таможенном союзе с Россией.

Обсудить статью



Rambler's Top100