Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Мебель Романовых пойдёт с молотка

12-03-2009

Международный аукционный дом Bukowskis, основанный в 1870 году в Стокгольме, заявил о выставлении на торги уникальной серебряной мебельной группы из одиннадцати предметов, принадлежавшей семье последнего императора Российской империи, Николая Романова. Аукцион пройдёт 13-14 мая.

Исторические документы подтверждают, что данные предметы меблировки действительно относятся к собственности Романовых: фотографии начала ХХ века, изображающие Серебряный салон императрицы Александры Фёдоровны, подтверждают, что такие предметы мебели находились в Зимнем дворце Санкт-Петербурга.

Изготовлена данная мебель была в 1894 году в мастерской Свирского по эскизам архитектора Набокова. Изготовленная мебель была покрыта слоем серебра для достижения должного эффекта. Заказчицей выступала императрица Александра Фёдоровна.

Историки, тем не менее, утверждают, что предметов, входящих в так называемую серебряную группу, изначально было 15. Все они были проданы в 20-е годы ХХ века за границу, где находились в течение всего века. Каким образом были обнаружены предметы мебели - неизвестно, но выставление подобных лотов на аукцион – событие действительно уникальное и сенсационное, как заявила Ираида Ботт, заместитель директора музея «Царское село». Судьба ещё четырёх предметов на сегодня остаётся неизвестной.




Обсудить статью



Rambler's Top100