Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Крупнейший производитель диванов - банкрот

13-03-2009

Фабрика по производству диванов, расположенная в китайской провинции Гуандун и принадлежащая итальянской фирме DeCoro, признана банкротом. Долги по заработной плате рабочим сегодня выплачивают местные власти китайской провинции. Где находится в данный момент бывший директор предприятия, неизвестно, но он явно покинул Китай.

Ещё осенью прошлого года несколько крупных клиентов фабрики не расплатились за поставленную мебель, что привело к банкротству предприятия, которое не смогло заплатить за поставленное сырьё. На сегодняшний день долг фабрики только Восточно-Азиатской компании составляет около 9 млн долларов США.

Эксперты полагают, что одной из проблем, которые усугубили ситуацию являлся сдельный принцип оплаты труда на предприятии. Так, средний заработок рабочего на фабрике был в полтора раза выше, чем на других предприятиях Китая.

Генеральный директор компании Optim Consult Евгений Колесов, который является наиболее компетентным консультантом по вопросам китайского рынка, заявил, что самой большой проблемой предприятия стала узкая специализация – только мягкая мебель – и направленность на экспорт. Экспортное сырьё возросло в цене в связи с кризисом, а иностранные потребители значительно снизили свои потребности. По мнению Евгения Колесова, для любого предприятия необходимо всегда иметь возможность при необходимости переквалифицироваться на производство иной продукции.

В ближайшем будущем процедура банкротства ждёт ещё ряд промышленных предприятий не только мебельной отрасли, но и других отраслей производства.

Обсудить статью



Rambler's Top100