Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Мебельная отрасль Калининграда в упадке

26-03-2009

За первые два месяца 2009 года на рынке деревообработки и производства мебели в Калининграде снизился объём предложения более, чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мебельная отрасль снизила производственные показатели более, чем в 3 раза, предприятия деревообработки пока снизили свою производительности на 23,5%.

Официальная статистика заявила о росте на рынке деревообработки и мебельной промышленности в размерах примерно 7,9% в феврале по отношению к январю, однако экономические аналитики, а также производители мебели не доверяют представленной государственными органами статистике. Так, по мнению Александра Мусевича, директора компании «Нимакс», которая занимается производством мебели, на практике имеет место примерно двадцатипятипроцентное снижение показателей рынка деревообработки и мебельной промышленности.

Но при этом практически все эксперты смотрят в будущее с оптимизмом и полагают, что самое худшее – позади. Во всяком случае, глубоких падений отрасли не ожидается.

Аналитики полагают, что рост продаж, как это случается каждый год, начнётся примерно с сентября. А пока в Калининградском центре занятости прошёл семинар, в котором принимали участие представители Ассоциации мебельщиков. На данном семинаре представители мебельной отрасли просили о помощи в виде обучения сотрудников предприятий данной отрасли за счёт бюджетных средств. Предприниматели мотивировали своё обращение отсутствием сокращений на предприятиях.

Обсудить статью



Rambler's Top100