22-04-2009

Молодой дизайнер Валентина Глез Уолерс подготовила для выставки начинающих дизайнеров Designersblock в рамках i Saloni удивительное в своей смелости и задумке кресло-кактус Prickly chair.

Дизайнер родом из Мексики, страны, где кактус является не просто растением, но своего рода символом. При этом в самой конструкции кресла использован обычный барочный стул, такой, какими обставлялись дома в XVII-XVIII веках по всей Европе. Основание – то есть, изогнутые ножки, а также овал спинки были сохранены, только вот овальная спинка разрослась неимоверным количеством кактусовых «деток», превратившись в основу кактуса. Зелёная обивка с ярко-малиновым кантом и таким же цветом ножек, а также использование технологии капитоне, то есть использование пуговиц для создания эффекта «простёганности». Кроме того, в пуговицах притаились мягкие длинные шерстинки-колючки для полного эффекта колкости.

Оригинальная форма кресла-кактуса вызывает массу самых различных эмоций, начиная от неуверенности в устойчивости конструкции, ведь высоко поднимающиеся «детки» делают кресло визуально неустойчивым, и заканчивая опасением, что кактус в качестве сидения – штука всё-таки не слишком подходящая.

С другой стороны, использование такого очевидного смешения классического европейского барокко и национальных мексиканских традиций более чем смело. Но при этом – оригинально. А ведь это принципиально важно: чтобы на базе классических моделей вырастало нечто новое, неизведанное ранее.



Обсудить статью



Rambler's Top100