11-05-2009

Только-только завершился грандиозный Мебельный салон I Saloni 2009 в Милане, как раз время подвести итоги.

В этом году в международном форуме приняли участие более 2.700 участников, а количество посетителей перевалило за 300.000 представителей всех континентов. Экспозиция форума складывалась из нескольких составляющих. Центральной площадкой служил Salone Internazionale del Mobile, 48-й Международный мебельный салон, где были представлены как новые коллекции дизайнеров с мировой известностью, так и концепты. Прошла неделя высокой моды в области мебели, Международная выставка аксессуаров для мебели, Euroluce, выставка достижений светодизайна, а также Salone Satellite, где были представлены творения победителей международного конкурса мебельного диайна. Кристаллы и хрусталь Swarovsky, муранское стекло, самый разнообразный текстиль и многообразное дерево. И всё это самых различных фактур, цветов и так далее.

Классическая мягкая мебель продемонстрировала верность шёлку, расписанному цветами, а также велюру и вышитой натуральной коже с использованием перламутра.

Коллекции от Turri, BM style, Capiletti, Riva, Jumbo, Grilli, Colombo style и Ezio Bellotti собирали огромное количество посетителей и доказывали, что профессионализм должен идти рука об руку со свежими и оригинальными идеями. Разнообразие коснулось материалов и технологий.

Выставка светодизайна порадовала огромным количеством самых разных решений в области освещения от итальянских, испанских, австрийских и нидерландских производителей. Самой явственной тенденцией выставки стали светильники с использованием металла и металлических элементов, в частности, цепей, которые были в различных вариациях представлены и Brand van Egmond, и Terzani, и Luminara, и Baga.

Также наметилась тенденция широкого использования муранского стекла и цветочных мотивов. И эта тенденция коснулась не только собственно светильников, но также и аксессуаров. Эти мотивы встречались на стендах de Majo, Gallery, Barovier & Toso, Pataviumart, Venini и La Murrina. В свою очередь, Manooi, Martini, G.Moscatelli и Faustig доказали свою верностью кристаллам и хрусталю.

Огромное количество экспериментальных моделей и при этом значительное место, отведённое классике, доказали, что развитие мебельного дизайна возможно только при взаимодействии новых решений и классической базы.

Обсудить статью



Rambler's Top100