Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Российский мебельный рынок: прогнозы

27-05-2009

Несколько лет подряд российский мебельный рынок показывал тенденции постоянного роста, без учёта инфляции – примерно по 10-12% ежегодно. Однако только за четыре месяца 2009 года он основательно сократился, в различных регионах падение составило от 20% до 60%. Основными причинами аналитики видят не только уменьшение спроса, но и уход некоторых импортных игроков на рынке, а также снижение производства.

Поскольку импортная мебель ещё в 2008 году закрывала примерно 50-55% мебельного рынка России, то и сокращение импорта более чем на 15% - вполне реальная проблема.

Однако эксперты полагают, что принципиально важным для мебельного рынка стало падение строительного рынка. Ведь именно строительство жилья напрямую влияет на развитие рынка мебели. Динамичный рост этого сектора и обуславливал рост производства и импорта мебели. В связи со снижением объёмов строительства жилья вполне логично и снижение активности рынка мебели.

Специалисты прогнозируют падение объёмов мебельного рынка на уровне от 30% до 35%. При этом основные импортёры – Италия, Китай, Польша, Германия и Беларусь – в большой степени уходят с внутрироссийского рынка, что оставляет определённое поле для манёвра местным производителям мебели.

Обсудить статью



Rambler's Top100