Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

На настоящий момент более половины продаваемой в Казахстане мебели производится или завозится в страну нелегально.

26-05-2010

 

Публикуемый объем мебельного рынка Казахстана составляет сейчас 1,5–2 млрд. долларов в год, из которых 64 процента приходится на мебель отечественного производства и 36 процентов – на импорт.
 
Наибольший вред отрасли наносят нелегальные производители и «черные» импортеры. По всей стране есть множество мини-фабрик, где «умельцы» собирают мебель, визуально очень похожую на брендовые модели. Механизм изготовления подобной контрафактной продукции прост: в фирменном салоне производителя приобретается продукция из последней коллекции, которую впоследствии «пираты» копируют. При отсутствии необходимости платить налоги, обеспечивать качество и заботиться о репутации торговой марки себестоимость копии оказывается минимум в два раза ниже оригинальной.
 
Кроме того, в страну идет поток нелегальной импортной продукции из Китая и Беларуси (через Россию). Эта страна – активный производитель мебели. Отрасль здесь дотируется государством, так что на фоне практически отсутствующих ввозных пошлин продукция белорусских мебельщиков оказывается вполне конкурентоспособной на казахстанском рынке. И порой не без оснований. Проблема в другом. Далеко не вся импортируемая из Беларуси мебель производится на ее территории.
 
Наряду с нелегальным  и «серым» импортом конкуренцию  казахстанским мебельщикам составляют и легальные зарубежные компании. Впрочем, это соперничество пока проходит достаточно мирно. Чаще всего зарубежные фирмы играют в самом верхнем ценовом сегменте, поэтому конкурируют лишь с ведущими компаниями.

Обсудить статью



Rambler's Top100