Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Новости портала /

Какой будет кухня будущего?

07-03-2012

 

Роль кухни в наших домах сильно изменилась за эти годы. То, что было просто местом для приготовления обеда, стало центром дома. Сегодня приготовление пищи сочетается с разнообразными видами деятельности - развлечениями, общением, работой. Такое изменение задач кухни повлекло за собой изменение технологий, использующихся в ней.

Никто не знает, что и как будет выглядеть в кухне будущего, но с каждым шагом технического прогресса наши возможности распространяются все дальше и дальше. О том, чего можно ожидать в кухонной технике будущего, рассказал Стефано Марцано, главный дизайнер компании Electrolux.

По его мнению, сегодня большое внимание уделяется экологичности бытовых приборов. Продукция создается с учетом экологической рациональности, т.н. «устойчивости». В идеале, она должна быть создана из экологически чистых материалов, должна минимально влиять на окружающую среду, быть энергоэффективной и легко утилизироваться. Потребители видят, как именно данная продукция способствует сохранению экологии.

Важным фактором является изменение образа жизни: увеличивается число жителей мегаполисов, ускоряется ритм жизни. Современный человек не может позволить себе тратить на приготовление пищи несколько часов. То есть, кухонная техника должна быть простой в использовании и многофункциональной. В ближайшем будущем стоит ожидать появления экологически безопасных и энергоемких моделей. В производстве будут использоваться перерабатываемые материалы. Также компании работают над снижением уровня шума бытовых приборов.

Идея создания «бытовой техники с интернет-поддержкой»  становится все более популярной. Технологически это возможно, но это отнюдь не подключение холодильника к Интернету, как считают многие. Одновременно появляется все больше интеллектуальных приборов – когда техника сама выбирает режим или комбинацию режимов приготовления, или высчитывает точное сочетание температуры и времени. Помимо технических разработок, кухонная техника, по мнению Стефано Марцано, должна иметь приятный дизайн. Поскольку наши квартиры имеют небольшую площадь, предпочтительнее создавать компактные бытовые приборы, имеющие высокую производительность.

Такова будущая техника: компактная, энергоемкая, экологически устойчивая и многофункциональная.

Обсудить статью



Rambler's Top100