Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Новости портала /

Зеленый уголок на вашей кухне.

10-06-2014

Кухня – помещение функциональное. На кухне мы готовим и принимаем пищу, встречаем гостей, ведем задушевные беседы, работаем, отдыхаем и делаем еще кучу полезных и приятных дел.

Кухня считается главным помещением в квартире. По этому, она должна быть не только удобной и комфортной, но и уютной, теплой, приятной и создающей настроение.

Летом, когда природа цветет бурным цветом, шелестит листва, поют птицы, стрекочут насекомые и жужжат комары, так хочется ненадолго отрешиться от бурной жизни мегаполиса и найти уединения с природой. Для этого совсем не обязательно уезжать жить за город, любая, даже самая маленькая кухня, позволяет обустроить зеленый уголок, который будет служить вашим личным островком природы в большом и шумном городе.

Начать просто: необходимо оценить пространство вашей кухни, ее метраж, а так же габариты и расположение кухонного гарнитура. Пооткрывайте полки, в которых лежит ежедневно используемая посуда и кухонная утварь, подвигайте стулья, как вы делаете это обычно, во время приема пиши, готовки или кухонных посиделок. Все оставшееся свободное пространство смело можете использовать:)

Если места еще много, архитекторы-планировщики новостроек, например, делают активный упор на кухню, и по размеру она не уступает комнатам отдыха, по этому, помимо гарнитура и обеденного стола, туда вполне влезает еще диван, книжный стеллаж, журнальный столик и пара банкеток. Если описанный интерьер напоминает ваш, попробуйте разместить горшочки с растениями на полочках стеллажа, можно приобрести специальную стойку для цветов, которая позволит разместить большое количество различных растений, экономя при этом место и создавая необыкновенное впечатление. Хорошо будет смотреться разноцветная кадка из ротанга или горшок из декоративного дикого камня с большим растением. Помните, что на кухне поддерживается определенный микроклимат, работает плита, вытяжка, приточные клапаны или кондиционер, по этому, выбирайте более неприхотливые растения, даже если вы обещаете себе трепетно следить за своими зелеными питомцами. Также учитывайте сторону, на которой находится ваша кухня, солнечная она или тенистая, и не забывайте, что многие растения требуют контакта с солнцем, либо наоборот его не переносят.

Из солнцелюбивых растений, рекомендуем выбирать для кухни: декоративнолиственные ромашки и орхидеи, суккуленты; если вы размещаете кашпо, горшки или ящики с растениями на подоконниках или настенных полках, находящихся в зоне высокой освещенности, выбирайте агаву, азалию, катарантус, пассифлору, цикламен, молочай.

Забавно смотрятся также декоративные пионы, комнатные фиалки, пуансетия, все виды герани, примула и бегония.

Если кухня на солнечной стороне, можно также посадить салаты. Такую мини-плантацию можно разместить на одной из стен или над кухонным столом, в подвесных кашпо или на специальных полочках. Укроп и петрушка будут радовать пряными ароматами,  и создавать дачный уют, чуть больше времени и труда потребует комнатный перец, но как приятно будет подать его свежесрезанным к столу. Подобные решения подходят не только для просторных, но и для малогабаритных кухонь.

Если окна кухни выходят на северную или северо-восточную стороны, комфортно будут себя ощущать такие теневыносливые растения как: плющ, фикус, фитонния, аукуба, аглаонема, буддлея, маранта, шефлюра и драцена. Растения не прихотливы в поливе, не требуют трепетной заботы, особого грунта, удобрений. Не забывайте, что свет растениям все же необходим, применяйте специальную подсветку или периодически выставляйте их ненадолго на солнечную сторону. Не забывайте вернуть цветы на привычное место.

Если хочется украсить цветами непосредственно кухонный гарнитур, помните: постоянно идущее испарение, жир и жар не позволят цветку развиваться, используйте неприхотливую садовую травку для газона, посадить которую вы сможете самостоятельно,  прорастет она спустя 10 дней и будет радовать своей свежестью круглогодично. Можно использовать искусственные цветы, если это герань или фиалки, они выглядят совсем как настоящие, а ухода не требуют.

Если вы выбираете большие растения в кадках: пальмы, бонсайи, папоротники, туи, цитрусовые или кофейные деревья – не забывайте о специальном удобрении, системе полива и орошения, грунте и прочих факторах.

Начинать всегда лучше с малого, и докупать поступательно.

Ужасно выглядят кухни, напоминающие школьный кабинет

биологии, не допускайте подобных ошибок! Цветы должны освежать кухню, а не превращать ее в джунгли Амазонки:)

Экспериментируйте с цветными горшочками, подставками, подсветкой. В качестве временной подсветки можно использовать новогодние гирлянды, провода которых практически не заметны, а лампочки не накаливаются и не травмируют листья цветов.

Удачных экспериментов, с  уважением, FURNITERRA.RU!!!

Обсудить статью



Rambler's Top100