Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Новости портала /

Зависимость: как проявляется алкоголизм у человека?

10-09-2022

Приступы острого алкогольного психоза начинаются с сильного, часто беспричинного нервного и физического возбуждения, затем возникают нарушения психики, чувство страха, тревога, угнетенное настроение и состояние тоскливого ожидания смерти. Человек чувствует себя пьяным, теряет ориентировку в окружающей обстановке, не в состоянии сосредоточиться, на время выходит из себя. Больные, впадая в буйство, пытаются искать и уничтожать спиртные напитки, или устраивают буйные сцены, требуя водки и вина. Чаще всего Симптомы алкоголизма проявляются в виде постоянной тяги к алкоголю, проблем с психикой, агрессией и так далее.

Особенности алкогольной зависимости

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, больной не может адекватно оценивать свое состояние и правильно реагировать на окружающую обстановку. Алкоголик имеет ярко выраженные психопатические черты характера – раздражительность, вспыльчивость, агрессивность, а также психические нарушения – галлюцинации, бредовые идеи, маниакальные состояния. Больные алкоголизмом часто испытывают чувство внутренней неудовлетворенности, которое в ряде случаев сопровождается чувством вины. 

Алкоголики постоянно нуждаются в лечении, поскольку у них имеются психологические и физиологические факторы, предрасполагающие к возникновению рецидивов. К таким факторам относятся:

  • низкая самооценка;
  • слабая воля;
  • неадекватные самооценки и потребности;
  • низкий материальный достаток;
  • наличие хронических заболеваний;
  • отсутствие социальной поддержки;
  • низкая культура.

Алкогольный психоз – патологическое состояние, которое развивается у лиц, длительное время злоупотребляющих спиртными напитками. Сопровождается различными психопатологическими, вегетативными, неврологическими симптомами и нарушениями деятельности органов и систем.

Как проявляется зависимость?

Алкогольная зависимость – это одна из самых распространенных форм токсикомании. Наряду с наркоманией алкоголизм является одним из наиболее опасных видов токсикомании, поскольку в результате систематического употребления спиртных напитков происходят глубокие изменения в центральной нервной системе человека. У больных алкоголизмом часто развивается психическая и физическая зависимость от алкоголя. При постепенном снижении толерантности к спиртному человек постепенно увеличивает дозу спиртного.

Обсудить статью



Rambler's Top100