Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Новости портала /

Расставлять мебель по фен-шуй стало модно

16-02-2009

Сегодня всё большую популярность приобретает восточная традиция фен-шуй, которая учит грамотно формировать пространство вокруг человека и внутри него. Отчасти популярность фен-шуй можно объяснить также славянскими языческими верованиями, которые также были направлены на организацию жизни человека в гармонии с природой.

Главное, что необходимо помнить, расставляя мебель согласно основным законам фен-шуй, это основной закон этой древнекитайской философии – равновесие. Главное в мире – равновесие и одушевлённых, и неодушевлённых объектов. Для достижения этого равновесия необходимо, согласно философии фен-шуй, использовать в интерьере только мебель из натуральных материалов: лучше всего – дерева. При этом необходимо внимательно следить за цветовой гаммой: для дома лучше подойдут светлые тона, расслабляющие, успокаивающие, доверительные. А вот для офиса лучше подбирать тёмную древесину – она формирует ощущение солидности, уверенности, стабильности.

Важным аспектом является исправность мебели. Любые нарушения функциональности дисгармонизируют всё пространство дома, потому приверженцы фен-шуй внимательно следят за исправностью мебели и не боятся заменять устаревшие предметы интерьера или те, что отличаются низкой функциональностью. Хотя не функциональностью единой жива мебель – так, фен-шуй предлагает обращать внимание на округлые формы, скруглённые углы и прочие не острые формы. Это позволяет гармонизировать пространство, ведь круг – это символ идеальной гармонии.

Ну и, конечно, крайне желательно, чтобы мебели в доме было не слишком много. Загромождённость помещения не оставляет достаточного жизненного пространства для собственно человека. Потому задумайтесь, правильно ли у вас в доме расставлена мебель?

Обсудить статью



Rambler's Top100